Jesuitenfriedhof in Münster

Aufnahme von Albert Giesener SJ - Link zum Artikel 'Park Sentmaring'

Lageplan der Jesuitengräber auf dem Friedhof Haus Sentmaring

Erläuterungen: Auf dem Friedhof sind die Gräber von 162 Mitbrüdern. Br. = Bruder: P = Pater: Fr. = Frater (Ordensstudent).
Die oberen 5 Grabreihen sind doppelt belegt (5. Reihe nur teilweise). Auf dem Friedhof liegen die Grabsteine nebeneinander:
links der ältere, rechts der jüngere, auf dem Lageplan untereinander: oben der ältere, unten der jüngere. Link zu: Wer liegt wo?

  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12
1 P. Emil
Herman
 1891-1963 
P. Heinrich
Thurn
1914-1992
P. Franz
Rensing
1874-1952
P. Heinrich
Quirl
1909-1992
P. Heinrich
Diebels
1873-1953
P. Erhard
Reinbrecht
1919-1993
P. Ansgar
Holtschneider
1876-1962
P. Heinrich
Graf
1896-1993
P. Emmerich
Raitz v. Frentz
1889-1968
P. Josef
Mohr
1906-1993
Br. Philipp
Stahl
1900-1952
P. Karl
Wennemer
1900-1993
Br. Friedrich
Hafkemeyer
1874-1964
P. Hans
Kugelmeier
1904-1993
Br. Adolf
Kindler
1874-1955
P. Otto
Heinzen
1903-1994
Br. Wilhelm
Crames
1900-1970
Br. Peter
Franken
1909-1998
P. Heinrich
Abeler
1898-1969
P. Rudolf
Bernds
1925-1999
P. Nikolaus
Mangeot
1889-1971
P. Wilhelm
Schunk
1915-1999
P. Albert
Sanders
1900-1972
P. Ulrich
Schäfer
1915-1999
2 P. Ludwig
Fatzaun
1891-1963
Br. Paul
Theis
1911-1994
P. Ferdinand
Nelles
1898-1957
P. August
Dohle
1909-1994
P. Wilhelm
Strang
1890-1965
Br. Friedrich
Barbian
1905-1994
P. Gerhard
Südhoff
1886-1958
Br. Jakob
Deckers
1906-1994
Br. Karl
Awater
1890-1968
Br. Wilhelm
Syben
1910-1994
Br. Julius
Kox
1878-1962
Br. József Ernö
Gara
1907-1995
Br. Martin
Kirch
1903-1965
P. Alfred
Kremer
1913-1995
Br. Matthias
Hören
1871-1957
P. H. Josef
Wallraff
1913-1995
Fr. Johannes
Büker
1939-1969
P. Hans
Häcker
1908-1998
Br. Peter
Hütt
1884-1971
P. Josef
Loosen
1904-1999
P. Heinrich
Horstmann
1885-1972
Br. Hubert
Schulten
1903-1999
Br. Henricus
Thissen
1890-1973
P. Josef
Steffens
1930-2000
3 P. Emil
Sauer
1913-1964
P. Wilhelm
Bertrams
1907-1995
P. Ludwig
Maurmann
1910-1959
Br. Hermann
Altensell
1906-1996
Br. Karl
Kirch
1892-1966
Br. Franz
Swiderek
1907-1996
P. Otto
Pies
1901-1960
Br. Heinrich
Schulte
1907-1996
Br. Ludwig
Graber
1881-1969
Br. Alfons
Frye
1925-1996
Br. Josef
Brachtendorf
1881-1965
P. Johannes
Quecke
1928-1998
Br. Heinrich
Dietz
1883-1965
Br. Eduard
Decher
1902-1998
Br. Matthias
Schönbrod
1883-1967
P. Franz Erich
Hähn
1913-1997
Br. Johannes
Kreuzer
1886-1969
P. Josef
Jäger
1928-1998
P. Karl
Kertz
1901-1971
P. Alois
Stein
1910-2000
P. Wilhelm
Hentrich
1887-1972
P. Heinrich
Köster
1935-2000
Br. Wilhelm
Krüssel
1898-1974
Br. Wilhelm
Arndt
1907-2000
4 P. Philipp
Schmidt
1889-1964
P. Leo
Lennartz
1915-1997
P. Matthias
Back
1880-1961
P. Wilhelm
de Vries
1904-1997
P. Wilhelm
Vincenti
1883-1967
P. Hans
Hartmann
1912-1997
P. Wilhelm
Richter
1880-1961
P. Bernhard
Altefrohne
1904-1997
P. Peter
Tritz
1899-1969
Br. Bernhard
Ossenkopp
1915-1997
Wer an mich
glaubt,
wird leben
in Ewigkeit
P. Bernhard
van Acken
1881-1969
P. Dieter
Weishaar
1922-1999
P. Fritz
Vorspel
1895-1970
Br. Albert
Berg
1909-2000
Br. Karl
Nengelken
1902-1971
P. Johannes
Beckmann
1912-2000
P. Kaspar
Bibo
1914-1972
Br. Alfred
Reusch
1913-2001
P. Heinrich
Böcker
1897-1974
Br. Friedrich
Mescheder
1911-2001
5 Br. Nikolaus
Stark
1899-1975
P. Peter
Knein
1915-1975
P. Ernst H.
Röttges
1917-1975
P. Johannes
Westerbarkey
1903-1975
P. Martin
Kling
1918-1974
P. Constantin
Becker
1924-2002
P. Heinrich
Engelbert
1884-1967
Br. Erich
Derichs
1909-2001
P. Josef
Wegener
1892-1967
P. Ernst
Schellhoff
1914-2001
P. Franz
Feldmann
1909-2002
Br. Niklaus
Warken
1889-1975
P. Hermann
Grünewald
1891-1975
P. Alois
Henkel
1891-1975
P.Paul
Nebel
1896-1976
P. Max
Köttgen
1899-1977
6 P. Rudolf
Böhmer
1909-1982
P. Jakob
Müller
1891-1981
P. Heribert
Fischer
1902-1981
P. Ludger
Born
1897-1980
P. Albert
Zirwes
1895-1980
P. Anton
Lücker
1903-1979
P. Paul
Overhage
1906-1979
Br. Max
Schlickum
1880-1979
P. Heinrich
Huthmacher
1902-1978
P. Johannes
Heuer
1905-1978
P. Josef
Schütte
1902-1978
Br. Matthias
Hoffeld
1904-1977
7 P. Karl
Hardt
1899-1985
P. Wilhelm
Wesseling
1896-1984
P. Anton
Seggewiss
1886-1983
Br. Stephan
Holböke
1893-1983
Br. Karl
Neumann
1908-1983
P. Heinrich
Schröder
1892-1982
P. Josef Albert
Otto
1901-1981
P. Willie B.
Steenbeke
1911-1981
P. Wilhelm
Flosdorf
1902-1981
Br. Josef
Determann
1908-1981
                     
8 P. Hans
Jeggle
1912-1988
P. Karl
Linde
1922-1988
P. Bruno
Borucki
1894-1988
P. Ludwig
Alexi
1915-1988
P. Nikolaus
Junk
1904-1988
Br. Alex
Wecker
1903-1987
P. Alois
Schadt
1915-1986
P. Klemens
Brockmöller
1904-1985
P. Peter
Quirl
1901-1985
P. Leo
Oster
1899-1985
                     
9 P. Karl
Zander
1903-1988
P. Rudolf
Nikl
1913-1990
P. Winand
Steigels
1900-1989
P. Adolf
Rodewyk
1894-1989
P. Ferdinand
Hahn
1898-1989
P. Wilhelm
Toebosch
1917-1985
P. Johannes
Beumer
1901-1989
P. Peter
Schmitz
1898-1989
Br. August
Spieker
1900-1989
Br. Peter
Weber
1905-1988
                     
10 P.Wilhelm
Klein
1889-1996
P.Johannes
Leppich
1915-1992
P. Ulrich
Pohl
1944-1992
P. Alfonso
Pereira
1917-1991
P. Edmund
Hamacher
1911-1991
P. Dezsö
Szentiványi
1911-1991
P. Josef-Karl
Mai
1913-1991
P. Hermann
Köning
1912-1991
P. Anton
Kuska
1913-1990
Br. Hermann
Mergenschröer
1904-1990
P. Kurt
Dehne
1901-1990
P. Clemente
Pereira
1911-1990
  1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Wer liegt wo?

Die Grabreihen werden gezählt von oben nach unten, die Gräber von links nach rechts.
z.B. Feldmann 5/8a: 5. Reihe von oben, 8. (Doppel)Grab von links, a linker Grabstein)

  Abeler, Heinrich 1/10a
  Alexi, Ludwig 8/4
  Altefrohne, Bernhard 4/4b
  Altensell, Hermann 3/2b
  Arndt, Wilhelm 3/12b
  Awater, Karl 2/5a
  Back, Matthias 4/2a
  Barbian, Friedrich 2/3b
  Becker, Constantin 5/5b
  Beckmann, Johannes 4/10b
  Berg, Albert 4/9b
  Bernds, Rudolf 1/10b
  Bertrams, Wilhelm 3/1b
  Beumer, Johannes B. 9/7
  Bibo, Kaspar 4/11a
  Böcker, Heinrich 4/12a
  Böhmer, Rudolf 6/1
  Born, Ludger 6/4
  Borucki, Bruno 8/3
  Brachtendorf, Josef 3/6a
  Brockmöller, Klemens 8/8
  Büker, Johannes 2/9a
  Crames, Wilhelm 1/9a
  de Vries, Wilhem 4/2b
  Decher, Eduard 3/7b
  Deckers, Jakob 2/4b
  Dehne, Kurt 10/11
  Derichs, Erich 5/6b
  Determann, Josef 7/10
  Diebels, Heinrich 1/3a
  Dietz, Heinrich 3/7a
  Dohle, August 2/2b
  Engelbert, Heinrich 5/6a
  Fatzaun, Ludwig 2/1a
  Feldmann, Franz 5/8a
  Fischer, Heribert 6/3
  Flosdorf, Wilhelm 7/9
  Franken, Peter 1/9b
  Frye, Alfons 3/5b
  Gara, József Ernö 2/6b
  Graber, Ludwig 3/5a
  Graf, Heinrich 1/4b
  Grünewald, Hermann 5/9
  Häcker, Hans 2/9b
  Hafkemeyer, Friedrich 1/7a
  Hahn, Ferdinand 9/5
  Hähn, Franz Erich 3/8b
  Hamacher, Edmund 10/5
  Hardt, Karl 7/1
  Hartmann, Hans 4/3b
  Heinzen, Otto 1/8b
  Henkel, Alois 5/10
  Hentrich, Wilhelm 3/11a
  Herman, Emil 1/1a
  Heuer, Johannes 6,10
  Hoffeld, Matthias 6/12
  Holböke, Stephan 7/4
  Holtschneider, Ansgar 1/4a
  Hören, Matthias 2/8a
  Horstmann, Heinrich 2/11a
  Huthmacher, Heinrich 6/9
  Hütt, Peter 2/10a
  Jäger, Josef 3/9b
  Jeggle, Hans 8/1
  Junk, Nikolaus 8/5
  Kertz, Karl 3/10a
  Kindler, Adolf 1/8a
  Kirch, Martin 2/7a
  Kirch, Karl 3/3a
  Klein, Wilhem 10/1
  Kling, Martin 5/5a
  Knein, Peter 5/2
  Köning, Hermann 10/8
  Köster, Heinrich 3/11b
  Köttgen, Max 5/12
  Kox, Julius 2/6a
  Kremer, Alfred 2/7b
  Kreuzer, Johannes 3/9a
  Krüssel, Wilhelm 3/12a
  Kugelmeier, Hans 1/7b
  Kuska, Anton 10/9
  Lennartz, Leo 4/1b
  Leppich, Johannes 10/2
  Linde, Karl 8/2
  Loosen, Josef 2/10b
  Lücker, Anton 6/6
  Mai, Josef-Karl 10/7
  Mangeot, Nikolaus 1/11a
  Maurmann, Ludwig 3/2a
  Mergenschröer, Hermann 10/10
  Mescheder, Friedrich 4/12b
  Mohr, Josef 1/5b
  Müller, Jakob 6/2
  Nebel, Paul 5/11
  Nelles, Ferdinand 2/2a
  Nengelken, Karl 4/10a
  Neumann, Karl 7/5
  Nikl, Rudolf 9/2
  Ossenkopp, Bernhard 4/5b
  Oster, Leo 8/10
  Otto, Josef Albert 7/7
  Overhage, Paul 6/7
  Pereira, Alfonso 10/4
  Pereira, Clemente 10/12
  Pies, Otto 3/4a
  Pohl, Ulrich 10/3
  Quecke, Johannes 3/6b
  Quirl, Heinrich 1/2b
  Quirl, Peter 8/9
  Raitz von Frentz, Emmerich 1/5a
  Reinbrecht, Erhard 1/3b
  Rensing, Franz 1/2a
  Reusch, Alfred 4/11b
  Richter, Wilhelm 4/4a
  Rodewyk, Adolf 9/4
  Röttges, Ernst Hermann 5/3
  Sanders, Albert 1/12a
  Sauer, Emil 3/1a
  Schadt, Alois 8/7
  Schäfer, Ulrich 1/12b
  Schellhoff, Ernst 5/7b
  Schlickum, Max 6/8
  Schmidt, Philipp 4/1a
  Schmitz, Peter 9/8
  Schönbrod, Matthias 3/8a
  Schröder, Heinrich 7/6
  Schulte, Heinrich 3/4b
  Schulten, Hubert 2/11b
  Schunk, Wilhelm 1/11b
  Schütte, Josef 6/11
  Seggewiss, Anton 7/3
  Spieker, August 9/9
  Stahl, Philipp 1/6a
  Stark, Nikolaus 5/1
  Steenbeke, Willie B. 7/8
  Steffens, Josef 2/12b
  Steigels, Winand 9/3
  Stein, Alois 3/10b
  Strang, Wilhelm 2/3a
  Südhoff, Gerhard 2/4a
  Swiderek, Franz 3/3b
  Syben, Wilhelm 2/5b
  Szentiványi, Dezsö 10/6
  Theis, Paul 2/1b
  Thissen, Henricus 2/12a
  Thurn, Heinrich 1/1b
  Toebosch, Wilhelm 9/6
  Tritz, Peter 4/5a
  van Acken, Bernhard 4/8a
  Vincenti, Wilhelm 4/3a
  Vorspel, Fritz 4/9a
  Wallraff, H. Josef 2/8b
  Warken, Nikolaus 5/8b
  Weber, Peter 9/10
  Wecker, Alex 8/6
  Wegener, Josef 5/7a
  Weishaar, Dieter 4/8b
  Wennemer, Karl 1/6b
  Wesseling, Wilhelm 7/2
  Westerbarkey, Johannes 5/4
  Zander, Karl 9/1
  Zirwes, Albert 6/5

 

Weitere Jesuitengräber
Hedwigsfriedhof in Berlin-Reinickendorf
Neuer Katholischer Friedhof in Dresden
Stadtfriedhof Seelhorst in Hannover
Friedhof Melaten in Köln